Wettkampfergebnisse 2013

Auf dieser Seite kannst du dir nochmals alle Platzierungen aus dem Wettkampfjahr nachlesen. In Klammern stehen zusätzlich die jeweilige Gewichts- und Altersklasse der Judoka.

Auswahl Monat: Januar - Februar - März - April - Mai - Juni- Juli - September - Oktober - November

November

HDL-Cup in Haldensleben (10. November)

Gold USC Magdeburg
Silber FSV Magdeburg
Bronze BSV Wanzleben (II)
4. KG Haldensleben/ Pratau)
5. BSV Wanzleben (I)
5. PSV Gardelegen

Kämpfe BSV Wanzleben (II)
1. VR BSV vs PSV Gardelegen 6:6 (60:57)
2. VR BSV vs FSV Magdeburg 3:8 (30:77)
HF BSV vs USC Magdeburg 4:8 (40:77)
KF KG Haldensleben/ Pratau vs BSV 4:8 (35:75)

Mannschaft:
30kg Jann-Ole Lissok
35kg Thore Skirlo
40kg Kuno Wolff
45kg Niclas Reichmann, Pauline Winkler
50kg Laura Hoppe
55kg Jonas Brehm
60kg Lisa Pawelec
66kg Charlie Brehm
73kg Simon Brehm
81kg Lucas Hoppe
90kg Christoph Schulze
+90kg Tristan Krätzig


Kämpfe BSV Wanzleben (I)
1.VR BSV vs KG Haldensleben/ Pratau 3:9 (27:87)
2.VR BSV vs USC Magdeburg 2:9 (20:90)
Mannschaft:
30kg Julie Mula
35kg Jan-Niklas Pankrath
40kg Louis Quaiser
45kg Moritz Harms
50kg Philipp Grill
55kg Laura Quaiser, Tom Plexnies
60kg Niklas Pitschmann
66kg nicht besetzt
73kg Patrick Henning
81kg nicht besetzt
90kg Christian Beyer HDL
+90kg Benjamin Zeugner

Burgturnier u15/ u18/ u21 in Wanzleben (2. November)

Gold DÖPPNER, Alina (u15, -63 kg)
Gold HOPPE, Laura (u18, -52 kg)
Silber WESEMANN, Lea (u15, -48 kg)
Silber HOPPE, Laura (u15, -52 kg)
Silber PAWELEC, Lisa-Kristin (u18, -63 kg)
Silber PAWELEC, Lisa-Kristin (u21, -63 kg)
Bronze QUAISER, Laura (u15, -57 kg)

Gold GRILL, Philipp (u15, -59 kg)
Gold BERGER, Robert (u15, +66 kg)
Gold BREHM, Jonas (u18, -55 kg)
Gold FRICKE, Charlie (u18, -60 kg)
Gold HOPPE, Lucas (u18, -73 kg)
Gold FRICKE, Charlie (u21, -60 kg)
Gold BREHM, Simon (u21, -66 kg)
Gold HOPPE, Lucas (u21, -73 kg)
Silber PITSCHMANN, Niklas (u15, -60 kg)
Silber PLEXNIES, Tom (u18, -55 kg)
Silber PITSCHMANN, Niklas (u18, -60 kg)
Silber BREHM, Simon (u18, -66 kg)
Silber BERGER, Robert (u18, -73 kg)
Bronze REICHMANN, Niclas (u15, -46 kg)
Bronze PLEXNIES, Tom (u15, -55 kg)
Bronze KSOLL, Max-Fabian (u15, -66 kg)
Bronze DÖPPNER, Paul-Lukas (u18, -60 kg)
5. BERNHARDT, Felix (u15, -50 kg)

Beste Technikerin u15: Soa-Fy Rasolo Hoerson (JC Halle)
Beste Technikerin u18: Katrin Gubert (PSV Freital)
Beste Technikerin u21: Victoria Raue (JV Leizig-Stahmeln)
Bester Techniker u15: Philipp Grill (BSV Wanzleben)
Bester Techniker u18: Marius Elfert (Stendaler Judoverein)
Bester Techniker u21: Constantin Strube (JC Halle)

Download: Gesamtergebnisse und Mannschaftswertung

Oktober

LVMM u15/ u18 in Havelberg (26. Oktober)

Silber BSV Wanzleben (u15 männlich)
Bronze BSV Wanzleben (u18 männlich)

Mannschaft u15 männlich:
REICHMANN, Niclas (-46 kg)
BERNHARDT, Felix (-50 kg)
PLEXNIES, Tom (-55 kg)
PITSCHMANN, Niklas (-60 kg)
BERGER, Robert (+66 kg)
KSOLL, Max-Fabian (+66 kg)

Mannschaft u18 männlich:
BREHM, Jonas (-55 kg)
FRICKE, Charlie (-60 kg)
BREHM, Simon (-66 kg)
HOPPE, Lucas (-73 kg)

Magdeburger Reiter u11/ u15 (20. Oktober)

Gold STOLZE, Friederike (u15, -48 kg)
Gold DÖPPNER, Alina (u15, -63 kg)
Silber GANß, Lisa-Maria (u11, -41 kg)
Bronze WESEMANN, Lea (u15, -48 kg)
Bronze QUAISER, Laura (u15, -57 kg)

Gold REICHMANN, Niclas (u15, -46 kg)
Silber QUAISER, Louis (u11, -39,5 kg)
Silber PANKRATH, Jan-Niklas (u11, -39,5 kg)
Silber HOFFMEISTER, Armin (u11, -41,5 kg)
Bronze LISSOK, Jann-Ole (u11, -29,5 kg)
Bronze ALTENSLEBEN, Lukas (u11, -33,4 kg)
Bronze MADEL, Lukas (u11, -39,5 kg)
Bronze PITSCHMANN, Niklas (u15, -60 kg)
Bronze BERGER, Robert (u15, +66 kg)
5. PILIPTSEV, Leonard (u11, -39,5 kg)
5. PLEXNIES, Tom (u15, -55 kg)

Burger Roland u18/ u35/ ü35 in Burg (19. Oktober)

Gold PAWELEC, Lisa-Kristin (u18; -63 kg)
Silber SOBOL, Jana (u35)
Bronze PAWELEC, Lisa-Kristin (u35; -63 kg)

Gold BREHM, Jonas (u18; -55 kg)
Gold FRICKE, Charlie (u18; -60 kg)
Gold HOPPE, Lucas (u18; -73 kg)
Silber FRICKE, Charlie (u35; -66 kg)
Silber HACKENBERG, Ingo (ü35; -66 kg)
Bronze DÖPPNER, Paul Lukas (u18; -60 kg)
Bronze BREHM, Simon (u18; -66 kg)
Bronze BREHM, Simon (u35; -66 kg)
Bronze HOPPE, Lucas (u35; -73 kg)
Bronze GROßE, Sebastian (ü35; -90 kg)

Landeseinzelmeisterschaft u11 in Wanzleben (5. Oktober)

Silber MULA, Julie (-37,0 kg)
Silber GANß, Lisa Marie (-40,4 kg)

Gold WOLFF, Kuno (- 36,8 kg)
Gold HARMS, Moritz (-45,9 kg)
Silber LISSOK, Jann-Ole (-29,4 kg)
Silber QUAISER, Louis (-39,2 kg)
Bronze PANKRATH, Jan Niklas (-36,8 kg)

September

Kinderturnier u10/ u13 in Halle (29. September)

Silber MULA, Julie (u13)
Bronze HARTMANN, Lena (u10)

Gold LISSOK, Jann-Ole (u13)
Gold WOLFF, Kuno (u13)
Silber PIEPER, Paul (u10)
Silber SKIRLO, Thore (u13)
Bronze REICHEL, Louis (u10)
Bronze ALTENSLEBEN, Lukas (u13)

Pokalturnier u18/ u21 in Halle (28. September)

Gold PAWELEC, Lisa-Kristin (u18)

Bronze BREHM, Simon (u21)
5. FRICKE, Charlie (u21)

Bezirkseinzelmeisterschaften u11 in Tangermünde (8. September)

Gold GANß, Lisa Marie (-40,0 kg)
Silber MULA, Julie (-35,9 kg)

Gold WOLFF, Kuno (-37,1 kg)
Gold HARMS, Moritz (-42,0 kg)
Silber QUAISER, Louis (-39,1 kg)
Bronze LISSOK, Jann Ole (-28,7 kg)
Bronze BEHRENS, Lucas (-32,4 kg)
Bronze PANKRATH, Jan Niklas (-37,1 kg)

Offene Landeseinzelmeisterschaft und Mannschaftsmeisterschaften ü30 M/F in Tangermünde (8. September)

Gold HACKENBERG, Ingo (M3, -66 kg)
Gold BERNHARDT, Roland (M5, -66 kg)
Silber GROßE, Sebastian (M3, -90 kg)

Mannschaftsmeisterschaften (Start für Team Sachsen-Anhalt)
Gold HACKENBERG, Ingo (M3, -66 kg)

Landeseinzelmeisterschaft und Mannschaftsmeisterschaften M/F in Tangermünde (7. September)

Gold PAWELEC, Lisa-Kristin (-63 kg)

Gold FRICKE, Charlie (-60 kg)
Bronze BREHM, Simon (-66 kg)
Bronze WIESE, Peter (-90 kg)

Mannschaftsmeisterschaften (Start für JC Halle)
Gold FRICKE, Charlie (-60 kg); BREHM, Simon (-66 kg)

Juli

Kreis-Kinder- und Jugendspiele u11/ u13/ u15/ u18 in Wolmirstedt (7. Juli)

Gold HARTMANN, Lena (u11, -28 kg)
Gold WINKLER, Pauline (u13, -45 kg)
Gold WESEMANN, Lea (u15, -45 kg)
Gold DÖPPNER, Alina (u15, -63 kg)
Gold GROßE, Hanna Sophia (u18, -78 kg)
Silber MULA, Julie (u11, -35 kg)
Silber GROßE, Rebecca (u13, +60 kg)
Bronze GANß, Lisa Marie (u11, -35 kg)

Gold LISSOK, Jann Ole (u11, -28 kg)
Gold WOLLF, Kuno (u11, -35 kg)
Gold QUAISER, Louis (u11, -38 kg)
Gold HARMS, Moritz (u11, -41 kg)
Gold HANFT, Heinrich-Georg (u13, -30 kg)
Gold REICHMANN, Niclas (u15, -40 kg)
Gold GRILL, Philipp (u15, -46 kg)
Gold PLEXNIES, Tom (u15, -50 kg)
Gold PITSCHMANN, Niklas (u15, -60 kg)
Gold DÖPPNER, Paul Lukas (u15, -66 kg)
Gold BERGER, Robert (u15, +66 kg)
Gold BREHM, Simon (u18, -66 kg)
Silber REICHEL, Louis (u11, -26 kg)
Silber PANKRATH, Jan-Niklas (u11, -35 kg)
Silber HOFFMEISTER, Hannes Armin (u11, -41 kg)
Silber BERNHARDT, Felix (u13, -46 kg)
Silber EBERT, Nils (u15, -46 kg)
Bronze PIEPER, Paul (u11, -35 kg)
Bronze BEHRENS, Lucas (u11, -35 kg)

Juni

Sparkassencup u9/ u11 in Wanzleben (29. Juni)

Silber HARTMANN, Lena (u9)
Silber GANß, Lisa (u11)
Bronze PANKRATH, Eva (u9)
Bronze MULA, Julie (u11)

Gold PILIPTSEV, Leonard (u9)
Gold HOFFMEISTER, Hannes Armin (u9)
Gold KOCAOGLU, Nihat(u9)
Silber KOCAOGLU, Dogan (u9)
Silber LISSOK, Jann-Ole (u11)
Silber BEHRENS, Lucas (u11)
Silber WOLFF, Kuno (u11)
Bronze RUDOLPH, Friedrich (u9)
Bronze PANKRATH, Jan Niklas (u11)
Bronze PIEPER, Paul (u11)
Bronze QUAISER, Louis (u11)
5. REICHEL, Louis (u9)
5. MADEL, Lukas (u11)
Mannschaftswertung
Gold FSV Magdeburg
Silber JC Leipzig
Bronze BSV Wanzleben
Beste Technikerin u9: Ida Böwing (PSV Gardelegen)
Beste Technikerin u11: Lisa-Guilienne Jorke (FSV Magdeburg)
Bester Techniker u9: Malin Gaube (SV Halle)
Bester Techniker u11: Künne, Damian (JC Leipzig)
Download: Gesamtergebnisse und Mannschaftswertung

Gruppenmeisterschaften u15 in Schönebeck (22. Juni)

Gold STOLZE, Friederike (-40 kg)

5. REICHMANN, Niclas (-43 kg)
5. BERGER, Robert (+60 kg)

Landeseinzelmeisterschaften u15 in Gardelegen (9. Juni)

Gold STOLZE, Friederike (-40 kg)
Gold DÖPPNER, Alina (-63 kg)
5. WESEMANN, Lea (-48 kg)
5. HOPPE, Laura (-52 kg)

Gold REICHMANN, Niclas (-43 kg)
Gold BERGER, Robert (+60 kg)
Silber EBERT, Nils (-50 kg)
Bronze GRILL, Philipp (-46 kg)
Bronze Ksoll, Max - Fabian (+60 kg)
5. Plexnies, Tom (-55 kg)
7. Pitschmann, Niklas (-60 kg)

Burger Roland u11/ u13/ u15 (1. Juni)

Gold MULA, Julie (u11; -36 kg)
Gold GANß, Lisa (u11; -40 kg)

Gold QUAISER, Louis (u11; -39 kg)
Silber LISSOK, Jann-Ole (u11; -28 kg)
Silber WOLFF, Kuno(u11; -36 kg)
Bronze ALTENSLEBEN, Lukas (u11; -32 kg)
Bronze PANKRATH, Jan-Niklas (u11; -36 kg)
Bronze HARMS, Moritz (u11; -43 kg)
Bronze KOCAOGLU, Nihat (u11; -46 kg)
7. MADEL, Lukas (u11; -36 kg)

Silber WIEHE, Anna-Louisa (u13; -50 kg)
Bronze WINKLER, Pauline (u13; -45 kg)

Silber BERNHARDT, Felix (u13; -46 kg)

Gold DÖPPNER, Alina (u15; -63 kg)
Silber QUAISER, Laura (u15; - 52 kg)
Bronze WESEMANN, Lea (u15; -45 kg)

Gold REICHMANN, Niclas (u15; -43 kg)
GoldPLEXNIES, Tom (u15; -50 kg)
Silber GRILL, Philipp (u15; -46 kg)
Silber KSOLL, Max-Fabian (u15; +60 kg)

Gold Mannschaftswertung(über alle AK) männlich
Silber Mannschaftswertung(über alle AK) weiblich

Mai

1. Bad Belziger DEKRA Turnier M/F/ u30/ ü30/ ü45 (25. Mai)

Bronze HACKENBERG, Ingo (ü30)

Calvörder-Ohrepokal u13/ u15(4. Mai)

Gold QUAISER, Laura (u15; -52 kg)
Silber WINKLER, Pauline (u13; -44 kg)

Gold WOLFF, Kuno (u13; - 35 kg)
Gold QUAISER, Louis (u13; -38 kg)
Gold REICHMANN, Niclas (u15; -42 kg)
Gold EBERT, Nils (u15; -46 kg)
Gold KSOLL, Max Fabian (u15; -66 kg)
Silber GRILL, Philipp (u15; -46 kg)
Silber PANKRATH, Jan Niklas (u13; -33 kg)

Bronze Mannschaftswertung

April

21. Int. ega-Pokal der u13 in Erfurt (28. April)

5. STOLZE, Friederike (-40 kg)

Deutsche Meisterschaften ü30 in Bochum (27. April)

7. BERNHARDT, Roland (M5, -66 kg)
TN: GROßE, Sebastian (M3, -90 kg)

6. Generationenturnier u11/ u15/ u18/ ü35/ ü45 in Halle (20. April)

Silber GANß, Lisa-Marie (u11)
Silber DÖPPNER, Alina (u15)
Silber PAWELEC, Lisa Kristin (u17)
Bronze MULA, Julie (u11)
Bronze QUAISER, Laura (u15)

Gold WOLFF, Kuno (u11)
Gold BERGER, Robert (u15)
Silber QUAISER, Louis (u11)
Silber HARMS, Moritz (u11)
Silber PIEPER, Paul (u11)
Silber BEHRENS, Lucas (u11)
Silber PLEXNIES, Tom (u15)
Silber GRILL, Philipp (u15)
Silber REICHMANN, Niclas (u15)
Silber BREHM, Simon (u18)
Silber BERNHARDT, Roland (Ü45)
Bronze LISSOK, Jann-Ole (u11)
Bronze ALTENSLEBEN, Lukas (u11)
Bronze PITSCHMANN, Niklas (u15)
Bronze EBERT, Nils (u15)
Bronze DÖPPNER, Paul Lukas (u18)
Bronze HOPPE, Lucas (u18)
Bronze HACKENBERG, Ingo (ü35)
Bronze GROßE, Sebastian (ü35)

Landeseinzelmeisterschaften u13 in Merseburg (14. April)

Gold STOLZE, Friederike (-40 kg)
Silber WINKLER, Pauline (-44 kg)
Silber WIEHE, Anna-Louisa (-48 kg)

Bronze BERNHARDT, Felix (-46 kg)

März

Pokalturnier Bad Belzig u9/ u11 (24. März)

Silber HOFFMEISTER, Hannes (u9)
Silber WOLFF, Kuno (u11)
Bronze LISSOK, Jann-Ole (u11)
5. QUAISER, Louis (u11)

Pokalturnier Bad Belzig u14/ u17/ u20 (23. März)

Bronze PAWELEC, Lisa-Kristin (u20)
4. WESEMANN, Lea (u17)
5. DÖPPNER, Alina (u17)

Bronze EBERT, Nils (u14)
Bronze KSOLL Max-Fabian (u14)
Bronze BERGER, Robert (u17)
5. GRILL, Philipp (u14)

8. Georg-Knorr-Cup Berlin u15 (17. März)

7. STOLZE, Friederike (u15; -40 kg)

Magdeburger Anfängerturnier u9/ u11/ u13 (16. März)

Gold MULA, Julie (u11)
Gold GROßE, Rebecca (u13)
Silber HARTMANN, Lena (u9)
Bronze PANKRATH, Eva (u9)
Bronze KAHLMANN, Maxi (u9)
Bronze NEUM, Christin (u11)
5. GANß, Lisa (u11)

Gold PIEPER, Paul (u9)
Gold RUDOLPH, Friedrich (u9)
Gold Baier, Alexander (u11)
Silber RANGO, Dennis (u9)
Silber LISSOK, Jann-Ole (u11)
Silber ALTENSLEBEN, Lukas (u11)
Silber BEHRENS, Lucas (u11)
Silber HARMS, Moritz (u11)
Bronze Lindau, Marvin (u11)
5. REICHEL, Louis (u9)
5. PANKRATH, Jan (u11)

12. Ingolf-Kottisch-Gedenkturnier u11/ u13/ u15 in Wanzleben (9. März)

Gold STOLZE, Friederike (u13)
Gold GROßE, Rebecca (u13)
Gold WESEMANN, Lea (u15)
Gold HOPPE, Laura (u15)
Gold DÖPPNER, Alina (u15)
Silber MULA, Julie (u11)
Bronze GANß, Lisa (u11)
Bronze QUAISER, Laura (u15)
Bronze HEITMANN, Maria (u15)

Gold QUAISER, Louis (u11)
Gold BEHRENS, Lucas Sebastian (u11)
Gold WOLFF, Kuno (u11)
Gold HANFT, Heinrich-Georg (u13)
Gold REICHMANN, Niclas (u15)
Gold BERGER, Robert (u15)
Silber HARMS, Moritz (u11)
Silber PANKRATH, Jan Niklas (u11)
Silber PIEPER, Paul (u11)
Silber LISSOK, Jann-Ole (u11)
Silber SKIRLO, Thore (u13)
Silber GRILL, Philipp (u15)
Silber PITSCHMANN, Niklas (u15)
Bronze PILIPTSEV, Leonard (u11)
Bronze HOFFMEISTER, Hannes-Armin (u11)
Bronze ALTENSLEBEN, Lucas (u11)
Bronze KOCAOGLU, Nihat (u11)
Bronze SCHÜNEMANN, Toni (u13)
Bronze BERNHARDT, Felix (u13)
Bronze EBERT, Nils (u15)
Bronze KSOLL, Max-Fabian (u15)
5. LINDAU, Marvin-Lukas (u11)
5. MADEL, Lukas (u11)
5. PLEXNIES, Tom (u15)

Mannschaftswertung
Gold BSV Wanzleben
Silber FSV Magdeburg
Bronze MTV Vorsfelde
4. Platz SV Halle
5. Platz Judo-Club Nordhausen

Beste Technikerin u11: Phia Domition (MTV Vorsfelde)
Beste Technikerin u13: Friederike Stolze (BSV Wanzleben)
Beste Technikerin u15: Jenny Hemstedt (Stendaler Judoverein)
Bester Techniker u11: Maximilian Tristram (Judo-Club Nordhausen)
Bester Techniker u13: Vincent Schmidt (Judo-Club Nordhausen)
Bester Techniker u15: Theo Eschrich (1. Schönebecker JC)

Download: Gesamtergebnisse und Mannschaftswertung

Bezirkseinzelmeisterschaft u13 in Havelberg (3. März)

Gold WINKLER, Pauline (u13; -44 kg)
Silber WIEHE, Anna-Louisa (u13; -48 kg)
5. GROßE, Rebecca (u13; +57 kg)

Silber HANFT, Heinrich-Georg (u13; -29 kg)
Bronze SCHÜNEMANN, Toni (u13; -34 kg)
Bronze BERNHRADT, Felix (u13; -46 kg)
5. SKIRLO, Thore (u13; -34 kg)

Februar

Gruppenmeisterschaft u18/ u21 in Rammenau (16./ 17. Februar)

Silber GROßE, Hanna Sophia (u18; -78 kg)

5. BREHM, Simon (u18; -60 kg)
5. WIESE, Peter (u21; -90 kg)
7. BREHM, Jonas (u18; -50 kg)
7. FRICKE, Charlie (u18; -60 kg)

Gambrinuspokal u11 in Potsdam (16. Februar)

Gold WOLFF, Kuno (u11)
Gold PANKRATH, Jan (u11)
Gold LISSOK, Jann-Ole (u11)
Silber QUAISER, Louis (u11)
Silber BEHRENS, Lukas (u11)
Silber MADEL, Lukas (u11)

Januar

Landeseinzelmeisterschaft u18/u21 in Havelberg (26. Januar)

Gold GROßE, Hanna Sophia (u18; -78 kg)

Gold FRICKE, Charlie (u18; -60 kg)
Gold FRICKE, Charlie (u21; -60 kg)
Silber BREHM, Simon (u21; -60 kg)
Silber WIESE, Peter (u21; -90 kg)
Bronze BREHM, Simon (u18; -60 kg)
Bronze HOPPE, Lucas (u18; -73 kg)
5. DÖPPNER, Paul-Lukas (u18; -55 kg)

18. Int. Sparkassenpokal u10/ u12/ u15/ u18 in Jena (12./ 13. Januar)

Gold WINKLER, Pauline (u12; -48 kg)
Silber STOLZE, Friederike (u15; -40 kg)
Bronze GANß, Lisa Maria (u10; -37,5 kg)

Silber BEHRENS, Lucas (u10; -32,8 kg)
Bronze BREHM, Jonas (u18; -50 kg)
5. FRICKE, Charlie (u18; -60 kg)
5. BREHM, Simon (u18; -66 kg)